Москва

и Московская область

Звонки принимаются с 8:00 до 22:00 без выходных

Какую деревянную мебель из массива выбрать: породы дерева

В последние годы мебель из натурального массива становится наиболее востребованной. Эксперты отмечают красивый внешний вид, практичность, долговечность и экологическую безопасность предметов интерьера из натурального дерева. Однако, производители используют разные породы дерева на производстве. Грамотному покупателю следует знать различия данных пород и учитывать их при выборе мебели. В данной статье мы опишем разные породы и уникальные свойства каждой.

Мебель из массива дерева

ВЛИЯНИЕ ФАКТУРЫ НА СТОИМОСТЬ МЕБЕЛИ

Массив выбирают в первую очередь за фактурный рисунок дерева. Важную роль играет выбор цвета мебели, он влияет на итоговую стоимость изделия. Если массив не шпонируют (приклеивания листа древесины к другим материалам), то натуральный цвет дерева, полутона выглядят еще красивее и выразительнее. Это трудозатратная процедура: специалист отбирает части массива с похожим узором на дереве для каждого участка будущего предмета интерьера. Оптимальная цена и качество объединяют в себе дуб, ясень, бук без оттеночных покрытий. В средний ценовой диапазон входят ясень, бук. Самыми недорогими считаются сосна и береза.

РАЗЛИЧИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО ПЛОТНОСТИ

Чем плотнее структура древесины, тем она лучше переносит повреждения от ударов или царапины и более долговечная. Но от плотности не зависит склонность материала к появлению плесени и усыханию. Различают 3 вида плотности пород:

  • Мягкие: липа, осина, ель, сосна, тополь, кедр, каштан.
  • Твердые: лиственница, клен, береза, дуб, ясень, бук, орех.
  • Сверхтвердые: рябина, кизил, самшит и др.

Последние почти не применяют в изготовлении мебели из-за высокой цены и сложности работы с материалом.

ТОП 10 ПОПУЛЯРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ

  1. Дуб — долговечная классика. При обработке материала получается светлый, немного желтоватый оттенок, но может меняться в зависимости от возраста и места происхождения. Несмотря на твердость материала поддается обработке специальным закаленным инструментом резцов. Долговечный и устойчивый к гниению материал.
  2. Ясень — выразительный и практичный. Выделяют отличительную седину материала и необычный оттенок при обработке и обесцвечивании. По прочности и долговечности не уступает дубу, при этом стоит намного дешевле. Фактура ясеня без четких сердцевинных лучей позволяет окрашивать поверхность в различные оттенки и расширяет возможность декорирования изделия.
  3. Бук — прочный и надежный. Материал устойчив к механическим повреждениям. Из него часто изготавливают кровати и мебель для детских комнат, в которых часто что-то может сломаться. Бук сильно впитывает влагу, в том числе из воздуха. Поэтому лучше не покупать из бука мебель для ванной или кухни. Розовато-коричневый цвет древесины бука легко красится, лакируется и отбеливается. Фактура дерева не сильно выражена. Стоимость ниже ясеня.
  4. Сосна — недорого и экологично. Красивый бежево-желтоватый цвет с легкими переходами в розовый у продольных линий рисунка. Сосна податлива к разным видам обработки, хорошо впитывает краску и легко лакируется. Производители любят использовать ее в производстве различных предметов интерьера. К сожалению, мебель из сосны легко царапается, поэтому для семьи с маленькими детьми и животными лучше выбрать мебель из другого материала. Важной особенность сосны является ее полезность для организма: это дерево выделяет фитонциды — полезные для человека вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий. Выбирайте кровать из сосны и наслаждайтесь крепким и здоровым сном!
  5. Орех — красивый цвет. Древесина с неоднородным окрасом волокон привлекает любителей красивой мебели. Самым редким и дорогим считается черный американский орех, ему не нужно дополнительное тонирование, рисунок и так достаточно красив. Материал плотный, но податливый к любой обработке, возможна фигурная резка.
  6. Лиственница — влагоустойчивая и износостойкая. Этот красивый материал красновато-бурого оттенка привлекает покупателей своим внешним видом. Работа с деревом осложняется тугостью из-за большого количества смол в стволе. Необходимо задействовать несколько видов инструментов для резки и обработки. Неправильная сушка может привести к появлению трещин в изделии. При этом цена лиственницы не такая низкая, чтобы закрыть глаза на такие риски.
  7. Береза обыкновенная — прочная к ударом, но не к гнили. Береза почти лишена смол. В результате изделие хорошо выдерживает большие нагрузки, в особенности ударные. Береза подвержена появлению плесени и гнили в условиях сырости. Поэтому производитель перед началом работ сушит и покрывает водоотталкивающими пропитками. При этом мебель из березы сравнительно недорогая и экологичная. Чтобы избежать негативных последствий гниения мебели из березы, необходимо регулярно проветривать помещение.
  8. Клен — прочный и твердый. Материал очень вязкий и пластичный, хорошо держится в конструкции. Он не коробится при сушке, сохраняет свои размеры и форму. Практически не уступает дубу по прочности. При этом, как и береза, плохо переносит сырость.
  9. Гевея — повышенная влагостойкость. Материал родом из тропиков относится к твердым сортам, отличается плотной структурой, схожей с дубом. Хорошо переносит перепады влажности и температуры. Податливый для обработки и резных работ материал имеет красивый яркий рисунок дерева и все чаще применяется для производства кухонной мебели в России. Гевею в основном завозят из Малайзии.
  10. Липа — пластичность и низкая цена. Однородная структура не трескается и не коробится даже при фигурной резке. Хорошо удерживает тепло и устойчива к поражению грызунов, благодаря чему заслужила уважение дачников и владельцев загородных домов.

Стол из массива дерева

ВЫБОР МЕБЕЛИ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МАССИВА

Если вы решили купить мебель из массива дерева, учитывайте свойства каждого материала и уточняйте у продавца, какую именно породу использовали при изготовлении. На сайте «‎МебельДен»‎ вы можете самостоятельно выбрать породу массива, а также цвет окраса дерева. За более подробной информацией обращайтесь по телефонам: +7 (999) 516-85-22+7 (499) 348-18-30. Отвечаем на звонки с 8:00 до 22:00. Или закажите обратный звонок, и наш менеджер вам перезвонит.

Похожие статьи

 Как выбрать детскую кровать?

Как выбрать детскую кровать?

Выбор мебели для ребенка достаточно сложен и требует особенного внимания. Во-первых, детский организм более нежный, во-вторых, он постоянно растет, поэтому необходимо пра..

Как сохранить красоту деревянной мебели?

Как сохранить красоту деревянной мебели?

Мебель из натурального дерева обладает особой притягательностью. Природные цвета в интерьере дома или офиса, оригинальная фактура этого материала вызывают у людей приятны..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо